Пол Ботин
paulboutin.weblogger.com

Эпоха интернет-блогов завершилась: непрофессиональные заметки мало кого интересуют, а потому лучше отказаться от идеи прославиться в онлайне, советует Пол Ботин - автор уважаемого американского журнала Wired. Будущее интернета за социальными мультимедиа-сайтами наподобие Flickr и Facebook, указывает уважаемое издание, посвященное высоким технологиям.

Блогосфера, четыре года назад служившая идеальным местом для самовыражения и публикации собственных умных мыслей, сегодня переполнена рекламой и фактически мертва, отмечает автор статьи. Вести блоги стали профессиональные журналисты и эксперты, и мнение обывателя по животрепещущим вопросам отошло на второй план.

Предприниматель Джейсон Калаканис, заработавший миллионы на сети Weblogs, в июле бросил вести собственные заметки. "Блоги попросту слишком велики, слишком безличны, в них нет интимности, которая меня к ним привлекла", признался он на прощание.

Действительно, соглашается Wired, блогосфера стала обезличенной. В списке 100 ведущих блогов профессиональные сайты оттеснили сборники личных заметок. Популярные блоги между тем фактически превратились в интернет-журналы, и вряд ли рядовой пользователь сможет тягаться с командой журналистов, которая ежедневно публикует по 30 статей.

Кроме того, голый текст сейчас мало кому интересен. Если раньше размещать изображения, видеоролики и аудиозаписи было сложно или невозможно, то теперь мультимедиа-сайты вроде YouTube пользуются особой популярностью.

Выразить себя блогеру можно разве что в минималистской форме. Например, на сайте Twitter, где разрешает публиковать сообщения длиной не более 140 символов. По мнению Wired, нарочитый "примитивизм" - единственное, что может уравнять умного, вдумчивого автора с типичным поверхностным блогером. В любом случае, это лишь продлевает агонию блогосферы, констатирует журнал.