В легендарной фантастической вселенной "Звездного пути" врачи пользуются медицинскими трикордерами - устройствами, которые могут по пациенту и образцам безошибочно опознать заболевание и провести мгновенную диагностику. Понятно, что в таком виде оно в реальности не существует, но некоему Говарду Левенталю из Иллинойса удалось, тем не менее, получить на его изготовление и внедрение 800 тысяч долларов, сообщает "Компьютерра.ru".

Разумеется, его задержали за мошенничество, но сам факт того, что эти деньги выдала ему финансовая группа Florida's Paragon Financial, забавляет. Левенталь заверил представителей группы, что у него есть связи с канадским правительством и доступ к этому вымышленному медицинскому устройству. Его арестовали агенты, когда он пытался выбить из фирмы еще 2,5 млн долларов.

Конечно, устройство называлось не "трикордер", а McCoy's Home Health Tablet, но его описание вполне соответствовало описанию трикодеру. McCoy же, определенно, имеет отношение к врачу космического корабля Enterprise Леонарду Маккою. Впрочем, устройства, которые способны на подобное, существуют, однако они не могут пока ставить диагнозы.

Но Левенталь и не вдавался особо в подробности. Согласно его документам, планшет является "устройством, которое приносит пользу пациенту с помощью дополненной реальности и домашней медицины с помощью широкополосного соединения с интернетом".

У афериста также нашли фальшивую бумагу, согласно которой проект уже получил 8,2 млн долларов от канадского правительства. Мошенник предстанет перед судом 30 октября.