В Южной Корее компания LG представила новый смартфон Vu 3, который отличается от других гаджетов своими нестандартными габаритами и является новинкой на рынке фаблетов - гибридов телефона и планшета. Соотношение сторон экрана Vu 3 - 4:3, так что получается почти квадратный смартфон, сообщает "Газета.ru".

С технической стороны Vu 3 основан на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Сенсорный IPS-экран имеет разрешение 1280x960 точек. В пресс-релизе LG особенно отмечается его нестандартные размеры - благодаря такому соотношению страниц гаджет удобен для чтения и просмотра веб-страниц.

У фаблета есть две камеры: тыльная 13-мегапиксельная с сенсором задней засветки BSI CMOS и фронтальная 2,1-мегапиксельная камера с BSI-сенсором. Операционная система гаджета - Android 4.2.2 Jelly Bean. Также существует и несколько нововведений: Vu 3 обладает гостевым режимом и возможностью разблокировки через постукивание.

В комплекте с новинкой поставляется прорезиненный стилус LG Rubberdium Pen, для хранения которого есть специальное гнездо в корпусе смартфона. Также LG представила полупрозрачный пластиковый чехол QuickView для LG Vu 3, позволяющий читать поступающие сообщения без открытия крышки.

Гаджет будет доступен в корпусах белого, черного и зеленого цвета. В Корее устройство будет продаваться с 27 сентября, а вот даты начала продаж фаблета в других странах мира пока неизвестны. Цена аппарата также держится в секрете. По неофициальной информации, Vu 3 будет стоить около 740 долларов.

Некоторые эксперты раскритиковали новинку именно за необычный размер. По мнению специалистов, размер телефона 4:3 неудобен для работы одной рукой. Правда, на экране может уместиться больше информации, что облегчает работу в интернете и чтение документов.