По данным аналитической компании DRAMeXchange (подразделение группы TrendForce), в первом квартале 2013 года 29,7% смартфонов были поставлены на мировой рынок компанией Samsung Electronics. В валовом выражении это 65 млн устройств.

Позиция южнокорейского гиганта фактически не изменилась: в первой четверти 2012 года его доля составляла почти столько же - 29,7%. Однако его основной конкурент на рынке мобильных устройств, Apple, не сумел удержать завоеванные позиции, сообщает Сотовик.ру.

За год доля "яблочной" компании сократилась с 18,8% до 15,3%, то есть примерно на одну шестую. Как полагают аналитики, iPhone 5 не произвел эффекта, традиционно ожидаемого от нового флагманского продукта Apple, и многие потенциальные покупатели отдали предпочтение продукции других производителей.

Сокращение коснулось и таких производителей, как HTC (4,4%), Nokia (4,3%), Huawei (4%) и ZTE (7,7%). В первом квартале прошлого года все они чувствовали себя чуть лучше. Позиции Lenovo (3,9%), Sony (3,8%) и LG (3,6%)удалось, напротив, несколько укрепились. На долю других производителей приходится 23,9% всех поставок.

Всего же с января по март этого года по всему миру было продано 216,4 млн смартфонов. Это на 9,4% больше, чем в последней четверти прошлого года.