Samsung Electronics официально заявила, что начнет поставки своего первого смартфона под управлением операционной системы Tizen в июле или августе этого года.

Совместное заседании организации разработчиков Tizen Association и Samsung ожидается в понедельник на MWC 2013 в Барселоне, сообщает CyberSecurity.ru.

Для Samsung система Tizen - это шанс снизить зависимость от Android и расширить спектр выпускаемых мобильных устройств. Южнокорейских гигант также предлагает смартфоны на базе Windows Phone 8, но они не пользуются такой же популярностью, как и Android-устройства.

Tizen - совместный проект Samsung и Intel, возникший за счет слияния проекта MeeGO и столь же малоизвестного проекта LiMo. Проект направлен на разработку платформы с открытым исходным кодом для широкого спектра электроники, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, телевизоры и информационно-развлекательные системы в автомобилях.

MeeGo была создана в начале 2010 года и также стала результатом слияния двух проектов - Maemo и Moblin. Первый принадлежал Nokia, второй - Intel. Оба базировались на открытом ядре Linux и в свое время также не получили распространения - за исключением интернет-планшетов Nokia на рынке не появилось ни одного другого устройства. Весной 2011 года Nokia прекратила участие в разработке MeeGo после заключения соглашения о стратегическом партнерстве с Microsoft и решила использовать для своих мобильных устройств операционную систему Windows Phone. При этом Nokia разрешила всем желающим использовать наработки, связанные с MeeGo.

Ведущую роль в Tizen будут играть HTML5 и другие будущие веб-стандарты. В Intel полагают, что будущее лежит за HTML5-приложениями - именно поэтому было принято решение не развивать MeeGo дальше, а построить абсолютно новую платформу.

Ранее обе компании обещали, что первые устройства на базе Tizen появятся в середине 2012-го года, но этого пока так и не случилось. На днях, однако, был выпущен интерфейс разработчиков приложений SDK (Software Development Kit) 2.0 для Tizen , а в Сеть попало несколько скриншотов самой операционной системы. Недавно к альянсу присоединилась японская компания NTT DoCoMo, сообщившая о планах выпустить собственные Tizen-смартфоны с интерфейсом на базе HTML5 к концу этого года.

На MWC 2013 ожидается появление аппаратов на базе еще одной альтернативы Android - система Firefox OS, разработанной Mozilla Foundation.

Android, Tizen и Firefox OS находятся в близком родстве с Linux, хотя каждая из трех платформ представляет собой основательно тюнингованный вариант с собственными системными библиотеками, собственной логикой и структурой, а также собственным внешним видом.

Еще одна вариация на данную тему - операционная система Sailfish, разрабатываемая сейчас группой бывших сотрудников Nokia, трудившихся над MeeGo и не пожелавших присоединиться к Tizen. Члены этой команды участвовали в создании N9 - единственного смартфона на базе MeeGo, выпущенного финским гигантом. При этом на базе MeeGo был выпущен только один смартфон - N9. В прошлом году они создали стартап Jolla (финск. "лодка"), собрали около 200 млн евро инвестиций и переехали в Гонконг.