С начала 2014 года в веб-браузере Internet Explorer корпорации Microsoft было найдено больше уязвимостей, чем за весь прошлый год. Это следует из отчета компании Bromium Labs, выпускающей решения для защиты корпоративных сетей.

Internet Explorer лидирует среди других популярных браузеров по количеству уязвимостей, найденных в первой половине 2014 года. Причем опережает их по этому показателю в разы - приблизительно в два раза Mozilla Firefox и примерно в 2,5 раза Google Chrome, передает CNews.

Даже в технологии Adobe Flash, которую аналитики называют наиболее излюбленной среди хакеров, в первой половине нынешнего года было найдено примерно в восемь раз меньше уязвимостей, чем в Internet Explorer.

Это может говорить, однако, не о том, что Internet Explorer стал хуже в плане безопасности, а о том, что Microsoft стала уделять больше внимания поиску уязвимостей в нем.

То, что Microsoft стала больше времени тратить на безопасность Internet Explorer, подтверждает другая статистическая величина - по данным той же Bromium Labs, за несколько лет корпорация существенно сократила среднее время между обнаружением уязвимости в Internet Explorer и выпуском патча. Если в 2011 году для IE9 это время составляло свыше 90 дней, то для IE11 в 2013 году - около пяти дней.

Более высокий интерес стали проявлять к безопасности Internet Explorer и независимые аналитики. По данным исследователей, в первой половине 2014 года в интернете появились описания 11 эксплойтов для веб-браузера корпорации Microsoft, всего двух эксплойтов для Adobe Flash и при этом ни одного эксплойта к Firefox и Chrome.