24 июля Роскомнадзор приступил к блокировке сайта популярного VPN-сервиса HideMy.name, ранее известного под названием HideMe.ru. По данным "Роскомсвободы", ресурс был внесен в реестр запрещенных сайтов.

Как пишет VC.ru, основанием для внесения сайта в реестр Роскомнадзора стало решение Медведевского районного суда Йошкар-Олы от 4 июля 2017 года, принятого по жалобе местного прокурора. Как говорится в решении суда, HideMy.name позволяет интернет-пользователям получить неограниченный доступ к сайтам с экстремистскими материалами, включая книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф".

По словам гендиректора HideMy.name Маркуса Саара, 20 июля Роскомнадзор прислал компании уведомление о включении сайта в реестр запрещенных, но без ограничения доступа. При этом в ведомстве потребовали удалить запрещенную информацию, не уточнив, о какой именно информации идет речь.

"Мы оперативно ответили, что никаких нарушений на сайте нет, и попросили уточнить, что нужно устранить. Никакого ответа не поступило. Сегодня сайт заблокировали", – сообщил Саар, добавив, что блокировка стала большой неожиданностью.

"Раньше Роскомнадзор отвечал и выходил на диалог, и даже удалял из реестра сразу после писем о том, что нарушений нет", – сказал Саар. По его словам, сервис намерен обжаловать действия Роскомнадзора и решение суда, а пока что его сайт переехал на адрес HideMyna.me.

Напомним, что это уже вторая блокировка сервиса. В начале прошлого года Роскомнадзор заблокировал сайт HideMe.ru. Тогда причиной блокировки стало наличие на главной странице сайта строки для ссылок, позволяющей анонимно посетить любой ресурс. Сервис тогда быстро устранил нарушение, однако Роскомнадзор разблокировал сайт только через несколько месяцев. Как рассказывал Саар, ведомство не спешило отзывать блокировку и пыталось добиться от сервиса, чтобы он ограничил доступ к ресурсам, внесенным Роскомнадзором в список блокировки.

Отметим, что в ноябре прошлого года в России вступил в силу закон, предусматривающий блокировку VPN-сервисов и других средств обхода блокировок в случае, если они позволяют получить доступ к запрещенным в стране сайтам.