Google планирует объявить в четверг о запуске нового сервиса, который направлен на поиск лучшего места расположения сетевой рекламы и позволит рекламодателям размещать информацию именно на тех сайтах, которые чаще всего посещают их потенциальные клиенты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Новый сервис Google может составить серьезную конкуренцию другим проектам по поиску целевой аудитории рекламодателей в интернете, которые существуют на данный момент.

Самыми крупными игроками в этом секторе на сегодняшний день являются компании ComScore и Nielsen Online, которые преимущественно собирают информацию о том, какие ресурсы посещают пользователи сети, с помощью простого опроса. Зачастую полученная информация может оказаться неполной и противоречивой.

Сервис компании Google предполагает получение информации о предпочтениях интернет-пользователей путем анализа данных,регистрируемых интернет-серверами. Такая информация будет значительно более корректной, так как исходит напрямую от их источника, предоставляющего доступ к службам и веб-страницам пользователям интернета.

Более того, рекламодатели Google смогут пользоваться этой услугой бесплатно - в отличие от клиентов ComScore и Nielsen Online.