Компания Mail.ru Group запустила мессенджер TamTam, разработанный на базе выпущенного в прошлом году мессенджера "ОК Сообщения" для социальной сети "Одноклассники" и предназначенный ему на замену, пишет газета "Коммерсант".

Сообщается, что разработка TamTam велась четыре месяца. Сервис позволит пользователям обмениваться сообщениями в диалогах и групповых чатах, делиться стикерами с GIF-анимацией, отправлять фотографии, видео- и аудиозаписи. Также в приложении можно будет заводить каналы, а его разработчики утверждают, что мессенджер должен стабильно работать даже при слабом интернет-подключении.

По словам руководителя проекта TamTam Владимира Кочеткова, использование решения, применявшегося для "ОК Сообщений", позволило сделать новый продукт с минимальными затратами и в сжатые сроки, а его преимуществом является интегрированная база в 290 млн зарегистрированных в ОК пользователей.

"TamTam запускается уже со стартовой аудиторией, у пользователей есть возможность найти знакомых среди миллионов пользователей, и в этом его главный плюс. Сейчас, когда возможности многих мессенджеров схожи, главной для пользователя становится не какая-то одна функция, а люди, с которыми ты общаешься в приложении", - отметил Кочетков.

В компании подчеркнули, что новый мессенджер будет бесплатным и без рекламы, а также получит интеграцию с различными проектами Mail.ru Group.

Напомним, накануне в Госдуму был внесен законопроект о регулировании мессенджеров, который обязывает сервисы идентифицировать пользователей, а также ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.