Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс начнут использовать дроны для слежки за акулами, передает BBC. Применение беспилотников станет частью программы защиты от нападений хищников.

Эксперимент по использованию дронов начнется на следующей неделе на северном побережье штата, где за последний год было зафиксировано несколько нападений акул на отдыхающих. Летательный аппараты будут подниматься в воздух в заданных районах и транслировать изображение с камер, а в случае обнаружения акулы операторы смогут зафиксировать ее GPS-координаты и предупредить различные службы.

Программа также предусматривает использование вертолетов и "умных" прибрежных заграждений. Эти заграждения представляют собой систему крюков с приманкой, снабженную GPS-буйками. Если акула попадется на крюк, то барьер тут же отправит уведомление об этом, и прибывшие на место специалисты смогут освободить акулу и выпустить ее вдали от многолюдных пляжей.

Аналогичные барьеры, используемые в других регионах Австралии, не снабжены электронными компонентами, и их приходится периодически осматривать в поисках пойманных акул, которые нередко погибают до прибытия катера со спасателями.

"Мы обязуемся использовать различные методы, включая современные технологии, чтобы найти долгосрочное решение проблемы обеспечения безопасности на пляжах", – заявил представитель правительства Нового Южного Уэльса Найалл Блэр.

Это не первый случай, когда беспилотники предлагается использовать в подобных целях. Так, в августе власти французского курорта Трувиль-сюр-Мер, расположенного на побережье в Нижней Нормандии, приступили к тестированию дрона, предназначенного для уменьшения местной популяции чаек.