Финская компания Iceye займется созданием группировки микроспутников наблюдения за поверхностью Земли, которые будут предоставлять снимки в несколько раз быстрее, чем современные военные и гражданские аппараты, пишет N+1.

Согласно планам Iceye, новые спутники будут находиться на орбите Земли на высоте около 402 километров. Аппараты получат радиолокационные станции с синтезированной апертурой и будут способны делать снимки земной поверхности в непригодных для обычных спутников с оптическими системами наблюдения условиях. При этом данные, полученные со спутников, будут предоставляться в течение нескольких часов, а не дней, как у действующих операторов.

Запуск первого микроспутника Iceye намечен на 2017 год, а всего компания планирует запустить от шести до восьми аппаратов. На реализацию проекта Iceye уже получила 2,8 млн евро от американского венчурного фонда True Ventures и 2,5 млн евро от Европейского Союза в рамках программы Horizon 2020, предназначенной для поддержки и поощрения исследований.

По мнению создателей проекта, услуги спутников Iceye будут востребованы компаниями, занимающимися перевозками, страховыми фирмами, а также энергетическим сектором. Помимо этого, группировку можно будет использовать для экологического мониторинга и при проведении поисково-спасательных операций.