Домашние системы безопасности, представленные в настоящее время на рынке, не отличаются разнообразием. Большинство из них использует в качестве одного из элементов компактные камеры с ограниченным обзором, контроль над которыми в теории могут перехватить хакеры. Стартап Xandem решил отказаться от камер и представил собственную систему безопасности для дома, сообщает Engadget.

Система Xandem состоит из набора датчиков движения (в зависимости от предлагаемой комплектации их может быть 10 или 15), которые необходимо включить в розетки по всему дому, и центрального модуля, подключаемого к интернет-кабелю. Возможности модуля предусматривают интеграцию с различными компонентами "умного" дома, включая лампы, термостат или сигнализацию.

Подключенные датчики покроют дом сетью радиоволн, которая сможет реагировать на движение людей. При этом все зафиксированные движения будут в реальном времени отображаться на карте жилища в специальной программе для ПК и мобильном приложении. По словам разработчиков, точность позиционирования объектов на карте составляет около полутора метров.

Система Xandem в первую очередь может быть использована для охраны. Уходя из дома, ее необходимо перевести в активный режим. Зафиксировав движение, система отправит на смартфон владельца уведомление и сможет включить сигнал тревоги. В будущем создатели Xandem обещают обучить систему опознавать домашних животных, что позволит избежать ложных срабатываний.

Кроме того, систему можно использовать и для других целей. Например, она позволит приглядывать за пожилыми одинокими родственниками или за рабочими, которые делают ремонт.

В настоящее время разработчики Xandem собирают средства на производство системы при помощи платформы Indiegogo. На момент написания заметки общая сумма пожертвования составляет 81 тысячу долларов при минимальной планке в 100 тысяч. Комплект Xandem, включающий 10 датчиков движения, можно предзаказать за 475 долларов, а версия системы с 15 датчиками обойдется на 100 долларов дороже. Первые поставки запланированы на июнь 2016 года.