Служба судебных приставов открыла для пользователей социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" доступ в банк данных исполнительных производств. Ведомство уверяет, что сервис уже действует и можно платить долги, не отрываясь от переписки с друзьями, сообщает "Российская газета".

В будущем году пользователи смогут также подписаться на услугу уведомления о появлении задолженности. И тогда не обязательно будет искать себя каждую неделю в списках невыездных: автоматика сама даст знать, когда что-то случится.

Не обязательно будет искать себя каждую неделю в списках невыездных: сервис сам даст знать.

Официально, как сообщает пресс-служба ведомства, данная услуга называется мониторинг исполнительных производств. Программа будет автоматически направлять запросы в банк данных и при совпадении с данными подписчика уведомлять его, когда что-то обнаружится.

Пока подобная система действует только в арбитражных судах, где подписчики могут получать рассылку обо всех движениях по их делу. Однако и приставы сейчас занимают далеко не последнее место в развитии информационных систем.

390 тысяч должников были включены в списки невыездных за 10 месяцев нынешнего года. Из них около трети - алиментщики.

"В связи с внедрением новых технологий посещаемость официального сайта ФССП России постоянно растет", - рассказывают в ведомстве. Например, в один из декабрьских дней суточное количество посетителей превысило 100 тысяч. В преддверии новогодних праздников многие люди проверяют себя в списке невыездных. Было бы неприятно узнать об этом уже на границе.

Оплатить долг можно прямо по интернету: через сервисы КИВИ и РОБОКАССА. "Обе системы имеют ограничения по сумме платежа, которая не может превышать 15 тысяч рублей, - рассказывают в ведомстве. - Перевод денежных средств осуществляется на следующий рабочий день после совершения платежа. Задолженность будет погашена в течение семи дней, с момента поступления денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов".

У кого сумма больше, тот может распечатать из базы данных квитанцию и заплатить традиционным способом.

За 10 месяцев 2012 года судебные приставы ограничили выезд за пределы почти 390 тысячам должников. Из них по судебным решениям о взыскании алиментов стали невыездными 122,6 тысяч человек.