В Израиле, занимающем лидирующие позиции в сфере военной робототехники, инженеры вплотную приблизились к точке, за которой боевые роботы смогут самостоятельно принимать решение об определении уровня опасности и открытии огня на поражение.

С таким предупреждением выступил израильский корреспондент влиятельного американского издания The Wall Street Journal Чарльз Левинсон, около месяца назад посвятивший большую статью израильским разработкам в сфере военной робототехники. На этот раз он вернулся к этой теме в интервью принадлежащему изданию интернет-телеканалу The News Hub, сообщает NEWSru.co.il.

Прохождение этой точки ставит человечество перед серьезными дилеммами и необходимостью менять законы ведения войны.

Левинсон задается вопросом, кого нужно судить в случае, если робот по ошибке убил непричастное гражданское лицо: инженера-программиста или офицера, отвечавшего за работу такого робота.

Интервьюер Саймон Констебль в завершении выпуска новостей телеканала отмечает, что может настать время, когда израильские боевые роботы могут начать стрелять по своим, выражая надежду на то, что этого никогда не случится.

Основные факторы столь бурного развития данной отрасли в Израиле - 60 лет почти беспрерывной войны, стремление максимально снизить количество боевых потерь и высокотехнологичная промышленность.

В прошлом году на вооружение израильской армии поступил беспилотный патрульный автомобиль Guardium на базе гольф-мобиля, а в 2011 году войска должны получить шестиколесных транспортных роботов Rex, предназначенных для перевозки 550 фунтов груза в составе пехотного подразделения.

Во время прошлогоднего конфликта в секторе Газа снабжение частей израильской армии осуществлялось с помощью "дистанционно управляемых бульдозеров". Израильский флот активно внедряет беспилотный быстроходный катер Protector SV.