Корпорация Google представила проект Global Forest Watch, разработанный совместно с Институтом мировых ресурсов и еще 40 организациями. С помощью этого проекта в режиме реального времени можно следить за вырубкой лесов по всей планете. Подробности раскрывает в своем блоге на сайте "Хабрахабр" пользователь alizar.

Карта на сайте проекта формируется за счет фотографий со спутников NASA за последние 13 лет. При этом алгоритмы обработки изображений позволяют детально подсчитать объемы потерянных и выросших лесов на каждой территории и в каждой стране, по годам. Так, статистика по России за период с 2000 по 2012 год гласит, что страна потеряла 36,5 миллиона гектаров леса, в то время как появилось всего 16 миллионов гектаров. Этот показатель является рекордным среди всех стран мира. На втором месте по этому показателю идет Бразилия, а третью строчку занимают США.

Практически ни одно государство не может похвастаться тем, что площадь лесов на его территории за последние годы выросла. В этот небольшой перечень попали, среди прочих, Египет, Сингапур и Палестина.

В пресс-релизе проекта отмечается, что обычно к тому моменту, когда люди узнают о вырубке леса, уже слишком поздно что-либо предпринять. Ученые столетиями изучают лес, указывая на жизненную важность этой экосистемы для человеческого общества. Но большинство до сих пор не имеет своевременной и достоверной информации о том, где, когда и почему леса исчезают. Проект, стоимость которого составила 25 миллионов долларов, призван переломить эту ситуацию. Для удобства пользователей на сайте должен появиться сервис оповещений, которые будут уведомлять о вырубке леса в заданной местности.

Комментаторы, впрочем, указывают, на огрехи карты. Так, один из пользователей отметил, что в хорошо знакомом ему лесу обозначены вырубки на поляне, где деревьев никогда не было.