Исследователи из проекта selfiecity назвали Москву городом грустных "селфи", пишет TJournal. В рамках проекта были проанализированы опубликованные в Instagram "селфи" пользователей из Москвы, Бангкока, Берлина, Нью-Йорка и Сан-Паулу. Главными критериями анализа при этом были пол, возраст, а также выражение лица человека на фотографии.

Исследование автопортретов проводилось в несколько этапов. Сначала авторы отобрали 120 тысяч случайных фотографий, опубликованных в Instagram с 4 по 12 декабря 2013 года (по 20-30 тысяч на мегаполис). После этого из общего объема были отобраны только те снимки, которые отвечали критериям "селфи". В итоге на каждый из пяти городов пришлось по 640 фотографий.

Выяснилось, что "селфи" вовсе не столь популярны, как могло показаться: их доля составляет всего 4 процента от общего объема публикуемых фотографий, а женщины фотографируют себя чаще мужчин. Любопытно, что Москва выделяется среди других городов более существенным перекосом: если в остальных мегаполисах доля женских "селфи" составляет от 55 (Бангкок) до 65 (Сан-Паулу) процентов, то в Москве 82 процента автопортретов опубликовано женщинами.

Москва, кроме того, значительно выделяется среди конкурентов по количеству фотографий с улыбающимися людьми. У российской столицы этот показатель самый низкий, а в лидерах оказался Бангкок.