Компания Sharp Corp. согласилась принять предложение тайваньской компании Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. о покупке японской корпорации примерно за 6 млрд долларов. Таким образом, впервые один из крупнейших японских производителей электроники перейдет в иностранную собственность. Однако сделка пока не состоялась - тайваньская компания в последний момент отложила ее заключение.

По данным агентства Kyodo, которое ссылается на свои источники, решение было принято после того, как компания Hon Hai Precision Industry Co., известная под торговой маркой Foxconn, предложила полностью выкупить Sharp Corp. примерно за 660 миллиардов иен (около 5,9 миллиарда долларов). Предполагается, в частности, что 100 миллиардов иен (892,5 миллиона долларов) будет выплачено в качестве депозита, передает РИА "Новости".

Изначально тайваньская сторона была готова заплатить 300 миллиардов иен (2,5 миллиарда долларов) при условии смены всего руководства японского производителя электроники. Hon Hai также должна была взять на себя долги Sharp, которые вместе с процентами составляли осенью 2015 года 760 миллиардов иен (6,3 миллиарда долларов).

Между тем, по данным Reuters, Foxconn отложила заключение сделки, 24 февраля получив от Sharp новую информацию, которая нуждается в пояснениях японской корпорации. Детали в тайваньской компании не уточнили.

Перспективы продажи Sharp или производства жидкокристаллических экранов иностранной компании вызывают нескрываемое беспокойство в Японии из-за возможности утечки ценных технологий за рубеж. В Стране восходящего солнца вопросами восстановления Sharp занимается полугосударственная корпорация промышленных инноваций. Однако пока из-за сложностей с поиском инвестора, готового к крупным капиталовложениям в реструктуризацию Sharp, она не смогла представить конкретного плана.

До сегодняшнего дня корпорация предлагала перевести производственные мощности по созданию жидкокристаллических экранов в японскую компанию Japan Display, созданную при участии Sony, Toshiba и Hitachi и специализирующуюся на производстве экранов среднего и малого размеров.

Foxconn, основанная в 1974 году, сегодня является крупнейшим в мире производителем электроники, в основном являясь непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, в частности Apple, Google, Sony, Amazon, HP, Nokia, Microsoft. В 2014 году на Foxconn были озвучены планы по закупке 10 тысяч роботов, которые собирали бы 300 млн iPhone в год. Ранее компания столкнулась с дефицитом рабочей силы из-за нежелания китайской молодежи заниматься однообразным и низкооплачиваемым трудом по сборке брендовых гаджетов.