Новый формат профиля пользователя Facebook "Хроника" (Timeline), появившийся в сентябре 2011 года, в ближайшие недели станет обязательным для всех пользовательских страниц, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог соцсети.

Facebook при этом подчеркивает, что подключение "Хроники" не повлияет на настройки приватности аккаунта - таким образом, если раньше профиль пользователя могли видеть только его друзья, в новом виде он также будет доступен для просмотра только им.

Изначально новый вид профиля был доступен только разработчикам приложений, а с середины декабря прошлого года возможность включить "Хронику" на специальной странице Facebook получили все пользователи соцсети.

В случае подключения функции информация, опубликованная пользователем, а также его действия на страницах соцсети и сторонних ресурсах оформляются в специальные блоки в хронологическом порядке. "Хроника" позволяет прокручивать профиль от месяца к месяцу. При этом пользователь может добавлять материалы о прошлом, начиная с даты своего рождения, что позволяет создать своеобразную историю его жизни.

По словам разработчиков Facebook, в ближайшие несколько недель "Хроника" автоматически включится у всех пользователей соцсети. После подключения у пользователя будет неделя, чтобы пересмотреть опубликованный им ранее контент, удалить либо скрыть публикации до того, как их смогут увидеть другие пользователи соцсети. Сделать это можно с помощью иконки в виде "карандаша" в правом верхнем углу каждой публикации.

Facebook уже не впервые принудительно переключает пользователей на новый вид профилей - в январе прошлого года аналогичным образом внедрялся обновленный формат, предшествовавший "Хронике".