Мосгорсуд удовлетворил иск телеканала "Пятница!" о блокировке французского видеохостинга Dailymotion на территории РФ, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе холдинга "Газпром-медиа", в который входит "Пятница!", в течение 2016 года телеканал направил несколько претензионных заявлений в адрес головного офиса Dailymotion, требуя прекратить незаконную трансляцию контента, права на который принадлежат "Пятнице!". Однако реакции со стороны Dailymotion не последовало.

В середине мая прошлого года Мосгорсуд вынес решение о принудительном удалении контента по проекту "Магаззино". Предписание суда было выполнено, но в августе видеохостинг начал активную трансляцию премьерных выпусков реалити-шоу "Пацанки". В связи с этим представители телеканала обратились в Мосгорсуд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, а затем с иском о постоянной блокировке сайта Dailymotion на территории России.

2 декабря 2016 года Мосгорсуд постановил удовлетворить иск телеканала к видеохостингу. Это решение не было обжаловано представителями Dailymotion в установленные сроки, и теперь оно направлено в Роскомнадзор для внесения адреса сайта видеохостинга в реестр запрещенных сайтов.

Как отметили в пресс-службе "Газпром-медиа", проекты "Пятницы!" и других развлекательных каналов холдинга легально и бесплатно доступны на официальных сайтах телеканалов, а также видеосервисе Rutube.

Владельцем Dailymotion является французский медиахолдинг Vivendi SA. Сайт занимает третье место в мире по посещаемости среди видеохостингов, уступая только YouTube и Vimeo.