Смартфон iPhone X компании Apple стал самым продаваемым в мире по итогам IV квартала 2017 года. К такому выводу пришли аналитики из компании Canalys.

Согласно информации, опубликованной на сайте компании, с октября по декабрь прошлого года в мире было продано 29 млн iPhone X, из них 7 млн устройств было реализовано в Китае. При этом стоит отметить, что продажи смартфона начались только 3 ноября, и поначалу спрос на iPhone X заметно превышал предложение. К счастью для себя, к концу ноября Apple смогла нарастить темпы производства смартфона, что позволило компании удовлетворить спрос покупателей.

Как отмечают в Canalys, продажи iPhone X показали хороший результат с учетом высокой цены устройства, хотя зафиксированный объем оказался чуть ниже прогнозов аналитиков. В компании также обращают внимание на тот факт, что на продажи самого дорогого смартфона Apple положительно повлияло использование покупателями программы обмена старых устройств.

Наконец, в Canalys указывают, что продажи смартфонов iPhone SE, 6s, 7 и 8 в IV квартале прошлого года также показали хороший результат.

Напомним, модель iPhone X была представлена в сентябре прошлого года. Аппарат получил множество отличий от предыдущих моделей iPhone, а главной его особенностью стала система распознавания лиц Face ID, которая заменила привычный датчик отпечатков пальцев Touch ID. При этом простые пользователи и исследователи в области кибербезопасности не раз сообщали о некорректной работе Face ID.