Число пользователей "облачного" сервиса iCloud для хранения и синхронизации пользовательских данных между устройствами Apple превысило 150 миллионов по всему миру. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер в ходе дистанционной конференции, посвященной итогам третьего квартала текущего фингода.

За отчетный квартал сервис, который, по словам Оппенгеймера, пользуется популярностью среди владельцев гаджетов Apple, прибавил к своей аудитории 25 миллионов пользователей.

Сервис iCloud, который должен вскоре полностью занять место своего предшественника MobileMe, был запущен в октябре 2011 года, в одно время с выходом финальной версии мобильной операционной системы iOS 5. Он позволяет синхронизировать данные между смартфонами iPhone, планшетами iPad и персональными компьютерами. Ряд функций доступен пользователю и через веб-интерфейс.

Все пользователи iCloud получают 5 Гбайт места для хранения данных бесплатно. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 20 Гбайт стоят 40 долларов в год. По словам Оппенгеймера, компания планирует в будущем увеличить пространство для хранения файлов, предоставляемое пользователям iCloud.

Вместе с iCloud в некоторых странах заработала функция iTunes Match, которая проводит сканирование музыкальной коллекции пользователя и перенос ее в iCloud. При этом совпадающие с имеющимися в iTunes треками композиции заменяются легальными и в хорошем качестве (AAC с битрейтом 256-Кбит/с без цифровой защиты). Возможность потокового воспроизведения музыки из интернета потенциально позволит уменьшить потребность в большом объеме встроенной памяти в смартфонах и планшетах компании.

После переноса в "облачное" хранилище вся музыкальная коллекция становится доступной на iOS устройствах, в том числе iPhone, iPad, iPod touch и Apple TV, а также на компьютерах под управлением Windows или Mac OS X. Пока iTunes Match не занимается физическим переносом аудиоархива, а лишь ищет в iTunes Store, который предлагает более 20 млн композиций, те же самые песни. В США годовая подписка на стоит 25 долларов, а, к примеру, в Великобритании ее оценили в 22 фунта стерлингов. В странах еврозоны Apple просит 25 евро.

Кроме того, в числе компонентов iCloud в статусе бета-версий представлены почта, контакты, календарь и утилита для поиска устройств.
По слухам, начатая недавно самая масштабная реорганизация iTunes Store с момента его появления в 2003 году предусматривает в числе прочего более тесную интеграцию онлайн-магазина музыки и видео с iCloud.

Основной задачей апгрейда iTunes, ожидающегося до конца текущего года, станет упрощение работы с купленным в магазине контентом и дальнейшее облегчение обмена данными между устройствами.

Среди прямых конкурентов iCloud - сервисы Dropbox, Microsoft SkyDrive, а также запущенный в апреле текущего года Google Drive.