Американская технологическая компания Three Square Market планирует вживить своим сотрудникам микрочипы, которые заменят собой пропуск и кредитную карту, передает CNBC со ссылкой на исполнительного директора компании Тодда Уэстби.

По его словам, Three Square Market станет первой компанией в США, реализующей подобный проект. Ожидается, что на вживление чипов согласятся свыше 50 сотрудников фирмы, включая самого Уэстби и членов его семьи. Чипы размером с рисовое зерно будут вживлены под кожу между большим и указательным пальцами руки. Стоимость одного такого чипа составляет 300 долларов.

После вживления чипов сотрудники компании смогут использовать их для покупки еды в офисе, открытия дверей, а также входа в свои учетные записи. При этом Уэстби подчеркнул, что чипы в отличие от смартфонов не могут быть использованы для слежки за своими носителями, поскольку активируются только на расстоянии в 15 см от считывателя. Вероятность взлома чипа хакерами он назвал нулевой.

Глава компании также отметил, что шведская компания BioHax International, являющаяся партнером Three Square Market, уже запустила подобный проект - чипы были имплантированы примерно 150 ее сотрудникам.

Отметим, что чипы, о которых идет речь, не являются принципиально новыми - они прошли одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США еще в 2004 году.