Социальная сеть Facebook с 2009 года заблокирована на территории Китая, но не оставляет надежд вернуться на рынок Поднебесной. Так, в 2016 году основатель компании Марк Цукерберг приезжал в Китай, а в прошлом году Facebook тайно выпустила в Китае приложение для обмена фотографиями под названием Colorful Balloons, которое копирует фотосервис Facebook Moments.

Теперь же соцсеть получила разрешение властей открыть в Китае собственный офис, что можно назвать серьезным успехом. Как пишет The Verge, речь идет о создании дочерней компании с уставным капиталом в 30 млн долларов под названием Facebook Technology. Она будет располагаться в городе Ханчжоу, где находится штаб-квартира китайской компании Alibaba.

По данным источников Reuters, Facebook запустит инкубатор стартапов, который будет делать небольшие инвестиции в местные компании и давать им рекомендации. Похожие центры Facebook уже существуют во Франции, Бразилии, Индии и Южной Корее.

"Мы заинтересованы в создании инновационного центра в провинции Чжэцзянь для поддержки китайских разработчиков, инноваций и стартапов", – сообщили в Facebook.