Пользователям смартфонов на базе операционной системы Android стали доступны официальные версии офисных приложений Microsoft Word, Excel и PowerPoint, пишет CNews. Ранее владельцам Android-смартфонов были доступны предварительные технические версии, в то время как планшетные модификации программ были выпущены еще зимой.

Как сообщает 3DNews, для использования Office на Android-смартфонах достаточно иметь действующий или зарегистрировать новый бесплатный аккаунт Microsoft. Эта учетная запись дает доступ ко всем основным возможностям приложений, в том числе просмотру, редактированию и созданию документов как в локальной памяти устройства, так и в облачных хранилищах. При этом поддерживается не только фирменный OneDrive, но и сторонние сервисы, включая Google Drive и Dropbox. Стоит отметить, что установить офисные программы можно только на смартфоны, объем оперативной памяти которых составляет 1 Гб или более.

В общем и целом, функциональность всех трех приложений для смартфонов не отличается от их планшетных версий - все основные изменения коснулись только интерфейса, который был приспособлен для небольших экранов. Также разработчики учли некоторые пожелания пользователей, которые тестировали технические версии программ. Всего, по данным Microsoft, в программе приняли участие владельцы более чем 1900 различных моделей смартфонов из 83 стран мира.

Пользователи Android-приложений смогут редактировать документы на ходу, а также читать комментарии коллег и писать свои собственные примечания. В то же время в приложениях сохранились некоторые дополнительные функции, доступ к которым можно получить только при наличии платной подписки на Office 365.

Согласно планам Microsoft, новый мобильный Office будет по умолчанию устанавливаться на смартфоны более чем 30 производителей со всего мира, включая Samsung, LG, Sony и ряд других компаний.