На файлообменных сайтах появился ISO-образ предварительной версии Windows Blue - крупного обновления операционной системы Microsoft Windows 8, выход которого ожидается в этом году. Файл образа, который можно использовать вместо оптического диска, имеет размер 2,6 ГБ, сообщает CNews.ru со ссылкой на сайт Winforum.

Скриншоты, опубликованные Winforum, сняты со сборки 9364, скомпилированной для партнеров Microsoft 15 марта 2013 года. Утечку, как предполагают, допустил французский партнер Microsoft.

По предварительным данным, официальная сборка Windows Blue выйдет в середине года. Обновление, по данным из осведомленных источников, позволит "убрать элементы интерфейса, которые мешают в работе, что должно повысить интерес к операционной системе". Кроме того, с его помощью Microsoft планирует наконец-то выработать общий стандарт для платформ Windows и Windows Phone.

Обновление, как можно понять из опубликованного материала, несет с собой улучшения, которые упростят работу, в первую очередь, с устройствами, оснащенными сенсорным экраном.

Так, в Windows Blue пользователи смогут изменять размер плиток на экране "Пуск: уменьшать их до 1/4 величины стандартной плитки и увеличивать в 4 раза.
На экран "Пуск" добавлена выдвигающаяся панель настройки, которая позволяет менять цвет фона или устанавливать фоновое изображение.

Кроме того, будет возможность настройки всех важных параметров без необходимости открывать панель управления в стандартном режиме рабочего стола. Это, прежде всего, упростит работу пользователей планшетов, отмечает The Verge.

Появился режим Snap View, который позволяет делить экран на две или четыре равные части и запускать в каждом окне отдельное приложение. Также представлена возможность запуска отдельных приложений на различных мониторах, подключенных к ПК на базе Windows 8.

Улучшена интеграция с облачным облачным сервисом SkyDrive. Появилась функция выбора приложений по умолчанию и просмотра размера, который приложения занимают на диске.

Также можно понять, что в обновлении будут новые сенсорные жесты. На экране "Пуск" пользователь может провести пальцами снизу-вверх, чтобы вывести список всех установленных приложений, а в режиме стандартного рабочего стола - снизу-вверх или сверху-вниз для вывода дополнительных функций.

Версия Windows Blue также включает новую версию веб-браузера - Internet Explorer 11. Однако утекшие скриншоты не позволяют сказать, что в нем будет нового.