Официальное начало продаж планшетного компьютера iPad 2 в России состоится 27 мая. Это, как сообщает Ferra.ru, уже не слухи и не заявления "близкого к компании" анонимного источника.

Компания Apple официально "благословила" старт продаж iPad 2 в России. Это знаменательное событие назначено на вечер пятницы (27 мая в 19:00). "Легальные" iPad 2 прошли все таможенные процедуры, сертифицированы, на них распространяются все гарантийные обязательства.

Долгожданная новинка появится как минимум в семи торговых сетях - "М.Видео", "МедиаМаркт", "Техносила", "Эльдорадо", "Белый Ветер Цифровой", ИОН и re:Store. Все они уже выпустили соответствующие пресс-релизы или хотя бы разместили информацию в каталогах.

В России будут доступны все двенадцать моделей: с модулями WiFi и 3G, с объемом памяти 16, 32 и 64 гигабайта, в корпусах черного и белого цветов.

Стоимость самой младшей модели (16 гигабайт памяти, только WiFi) составит 18990 рублей, а самая дешевая модель с поддержкой 3G и 16 гигабайтами памяти обойдется покупателям в 23990 рублей.

Стоимость новинки действительно оказалась существенно ниже, чем у "Связного", который начал продажи заметно раньше, но без одобрения производителя. Впрочем, iPad 2 у "Связного" продается на вполне законных основаниях - устройство также прошло таможню, сертифицировано и так далее - однако приобретено не напрямую у Apple, а через посредников.

Компания re:Store, согласно представленным ей данным, управляет 50 магазинами в России, во всех из них можно будет приобрести iPad 2. В свою очередь, "Белый ветер цифровой" имеет в своем распоряжении 87 магазинов, однако новинка будет доступна лишь в 75 из них. Помимо этого, планшетный компьютер можно будет приобрести в сетях "Эльдорадо", "Техносила", "Медиамаркт", "ИОН" и "М.Видео".

По данным онлайн-каталога "Яндекс.Маркет", неофициальные продавцы уже начали снижать цены. На прошлой неделе модный гаджет можно было приобрести по цене от 35 до 45 тыс. рублей. Вечером во вторник самую дешевую модель iPad 2 предлагали в среднем за 21 тыс. рублей.

Официальные продажи iPad 2 в России начнутся менее чем через два месяца после появления устройства 11 марта в США, отмечает РИА "Новости". Первое поколение iPad добиралось до российского рынка примерно семь месяцев.

К марту 2011 года Apple продала 19 миллионов планшетных компьютеров iPad. Сегодня это самое популярное устройство в быстрорастущем сегменте планшетов. Аналитики прогнозируют, что лидирующие позиции iPad сможет сохранять еще минимум несколько лет.