Компания Microsoft 25 мая анонсировала план по оптимизации работы подразделения, занимающегося выпуском смартфонов, передает "Интерфакс".

Запланированная оптимизация предполагает сокращение 1350 рабочих мест в подразделении компании в Финляндии, купленном ранее у Nokia (его планируется закрыть), и 500 рабочих мест в других странах. Также план включает списание около 950 млн долларов, из которых 200 млн будут потрачены на выплату выходных пособий. Процесс оптимизации будет завершен к 30 июня будущего года.

"Мы намереваемся сконцентрировать свою деятельность в сфере мобильных телефонов на направлениях, где наша компания имеет выгодные отличия от конкурентов, - на работе с предприятиями, ценящими безопасность, управляемость и возможности нашего Continuum, а также с потребителями, разделяющими эти ценности. Мы и дальше будем продолжать разработку инноваций для различных устройств и наших облачных сервисов для всех мобильных платформ", - приводит ТАСС заявление главы Microsoft Сатьи Наделлы.

В письме сотрудникам компании, написанном исполнительным вице-президентом компании Терри Майерсоном, отмечается, что Microsoft продолжит поддерживать выпущенные ранее устройства линейки Lumia и смартфоны других производителей, а также будет разрабатывать новые устройства.

Напомним, что Nokia продала свое мобильное подразделение Microsoft за 7,3 млрд долларов в апреле 2014 года после нескольких лет падения прибыли. Эта сделка не принесла Microsoft особых выгод и впоследствии была признана неудачной. В результате компания вынуждена была уволить почти 8 тыс. человек и списать 7,6 млрд долларов.

На минувшей неделе Microsoft продала бизнес по производству простых мобильных телефонов под брендом Nokia компании FIH Mobile ("дочка" тайваньского производителя электроники Foxconn) и финской HMD Global. Сумма сделки составила 350 млн долларов.

Накануне также стало известно, что по итогам I квартала текущего года доля Windows-смартфонов на мировом рынке опустилась до 0,7%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 2,5%.