Американская социальная сеть Facebook выиграла судебный процесс у гражданина Канады, занимавшегося распространением миллионов частных сообщений с предложением наркотиков и сексуальных услуг, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Судья федерального районного суда США Джереми Фогель приговорил проживающегося в Монреале Адама Гуербуеса и его компанию Atlantis Blue Capital к выплате 874 млн долларов.

Таким образом был удовлетворен судебный иск, поданный Facebook в августе 2008г. В нем говорилось, что Гуербуес обманным путем получил пароли пользователей социальной сети и разослал от их имени более 4 млн сообщений, включавших пропаганду марихуаны.

Получить такую сумму с обвиняемого будет непросто, но суд надеется, что огромная сумма отпугнет других желающих нарушать покой пользователей сайта.

Спам ? дело доходное

Спамеры, как считают американские эксперты, получают ответ лишь на одно письмо из 12,5 миллионов.

Несмотря на то, что эффективность спам-рассылки составила менее 0,00001 процента, исследователи считают такой бизнес прибыльным. По их расчетам, например, владельцы ботнета Storm, включающего более миллиона компьютеров, ежедневно зарабатывают около семи тысяч долларов.

Фильтры, которые могут быть задействованы при получении электронной почты, отсеивают большую часть нежелательных писем. Однако некоторые сообщения все же просачиваются сквозь них. Сообщения, скрытые в картинках или звуковых файлах, не распознаются фильтрами.

Кроме рассылки сообщений по электронной почте, спамеры активно используют социальные сети.

Сообщения, приходящие обычно прямо в папку "спам", достигают своей цели, появляясь в виде комментариев в блогах, сообщений в социальных сетях и записей в гостевых книгах на сайтах.

Соблюдение простых правил безопасности помогает избежать многих проблем, напоминают специалисты по компьютерной безопасности. Не сообщать в непроверенных местах свой адрес; иметь для регистрации на различных сайтах запасной адрес, предназначенный только для этой цели; не открывать писем от незнакомых людей; не запускать файлы, посланные незнакомцами и не ходить по ссылкам, присланным неизвестно кем.