Европейский парламент 510 голосами против 40 проголосовал в поддержку пакета телекоммуникационных реформ, значительно меняющих принципы работы всей европейской телекоммуникационной отрасли. Это финальная стадия большой телекоммуникационной реформы, проводимой в Европе с 2002 года, сообщает CyberSecurity.ru.

Теперь новые законы должны быть одобрены на уровне стран-членов, этот процесс завершится к весне 2010 года, а окончательное вступление их в силу во всех странах Европейского Союза намечено на июнь 2011 года.

Всего к "телекоммуникационной реформе" относятся довольно много законов. Это и требования снижения роуминговых цен в европейских странах, и закон "о трех предупреждениях", касающийся скачивания пиратского контента, и законы, ужесточающие правила работы с персональными данными и акты, регулирующие наказания за неправомерный доступ к персональным данным, и многие другие проекты, о которых ранее неоднократно писалось.

До этого новые законы стали предметом жарких дискуссий в различных европейских странах, где локальные победы одерживали то провайдеры, то представители потребителей, то правообладатели.

В целом, пакет реформ более лояльно относится к потребителям, сокращая список прав провайдеров, в то же время буквально красной нитью через весь пакет законов проходит незыблемость авторских прав.

"Телекоммуникационная реформа ЕС сделает европейский телеком-рынок более конкурентным, совершенным и дешевым. Мобильная связь и интернет должны стать еще более доступными для европейцев. Благодаря жесткой позиции Европарламента, нам удалось поставить гражданина в центр пакета телекоммуникационных реформ", - сказала еврокомиссар по вопросам регулирования телекоммуникационного рынка Вивиан Рединг.

"Свобода в сети и равенство при доступе к тем или иным услугам очень важно, в то же время, пользователям надлежит четко соблюдать авторские права и не использовать пиратский контент", - говорит она.

Согласно новым европейским правилам, провайдерам и сотовым операторам запрещено закрывать те или иные виды сервисов, например VoIP в пользу услуг традиционной и более дорогой телефонной связи. В противном случае, это будет явным нарушением так называемого "сетевого нейтралитета".

Также в законах предусматривается и ответственность провайдеров за необоснованное завышение цен на услуги.