Вечером в четверг в Москве прошла торжественная церемония вручения национальной "Премии Рунета-2010". Награда вручается за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети, а в качестве учредителя конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Церемония этого года стала седьмой по счету.

Победители определялись в шести традиционных номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых", "Технологии и инновации".

В этом году была впервые учреждена специальная номинация "Учительский интернет-проект года", которая приурочена к "Году учителя в России". Также был отобран лучший интернет-проект по результатам народного голосования, сообщает сайт "Вести.ру", ведший вместе с телеканалом "Россия 24" трансляцию церемонии в прямом эфире.

Среди проектов о государстве и обществе лучшими были признаны Координационный центр национального домена Интернет, волонтерский проект "Карта помощи пострадавшим от пожаров" и портал по защите детей в сети Интернет "Один дома".

За достижения в области культуры и массовых коммуникаций золотые статуэтки получили Русская служба Би-би-си, проект РИА "Новости" "Ты – репортер" и онлайн-кинотеатр ivi.ru.

В номинации "Лучший проект о науке и образовании" отмечены популярный сайт о фундаментальной науке "Элементы" и лауреат прошлого года русская "Википедия".

За лучший проект по экономике и бизнесу победителями стали интернет-магазин OZON.ru, сайт бухгалтерского обслуживания "Мое дело" и портал "Сравни.ru".

Лучшими интернет-проектами о здоровье и отдыхе экспертное жюри признало портал о здоровом образе жизни TakZdorovo.ru, GASTRONOM.ru и портал петербургского Водоканала da-voda.com.

В последней номинации – технологии и инновации – трофеи получили первый российский интернет-провайдер четвертого поколения Yota, почтовый сервис Mail.ru и проект "Комди".

В рамках специальной номинации, приуроченной к Году учителя в России, победителями стали проекты "Дневник.ру", "Филологии.net" и проект Департамента образования и науки Кемеровской области "Скажи спасибо своему учителю".

Приз в специальной номинации "Народное достояние" получил Евгений Касперский.

Среди победителей народного голосования, по традиции, большинство составили онлайн-игры. Лидером стала игра "Легенда. Наследие драконов".

В начале торжественной церемонии в кинотеатре "Октябрь", которую вели Тина Канделаки и Александр Плющев, выступил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. "В этом году награды заслуживает весь Рунет,- констатировал он - Результаты, которые он показал, прежде всего, финансовые, – феерические".

Свое поздравление через Тwitter победителям направил президент Дмитрий Медведев. К началу торжественной церемонии сайт "Премии" перестал загружаться.

Всего в конкурсе "Премии Рунета" в 2010 году приняли участие более 600 проектов. Экспертному жюри, которое состояло из более чем 700 человек, предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а во втором туре голосования определить трех победителей.

Впервые "Премия Рунета" вручалась в 2004 году и была приурочена к десятилетию российского интернета, напоминает РИА "Новости". Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, однако оно настолько понравилось российским интернет-деятелям, что было принято решение сделать его ежегодным.