Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт на пресс-конференции в Токио прокомментировал решение Apple отказаться от использования Google Maps в качестве компонента iOS, заявив, что с его точки зрения было бы лучше оставить все как есть, сообщает CyberSecurity.ru. "Мы уверены, что было бы лучше оставить наше решение. Но это наше мнение. Что мы могли сделать, чтобы заставить их передумать? Это было полностью их решение", - говорит Шмдт.

Говоря о том, готовит ли Google версию своих карт специально для iOS 6.0, Шмидт отметил, что пока в данном направлении ничего не делается, однако интернет-гигант будет развивать автономное приложение Google Maps для iOS в целом. Кроме того, напомнил глава компании, владельцы мобильных устройств Apple всегда могут воспользоваться картами Google через веб-браузер.

В iOS 6.0 Apple отказалась от использования платформы Google, которую она применяла с 2007 года. Вместо этого компания начала поставлять собственное решение Apple Maps, которое использует картографические данные голландской компании TomTom, а также местные карты нескольких локальных поставщиков, включая российский "Яндекс". Первая версия Apple Maps получила изрядную порцию пользовательской критики за неточности в работе карт.

Еще до выхода в свет новой мобильной операционной системы компании Apple многие эксперты выражали озабоченность в связи с эффективностью навигационного приложения, особенно его способности находить учреждения или магазины через функцию поиска. Однако все обернулось еще печальнее: на картах Apple дороги рисуются чуть ли не по воздуху, одни объекты выдаются за другие, на ровном месте появились невообразимой высоты горы, города помечены как моря, и, само собой, информация о многих организациях и достопримечательностях не соответствует действительности.

В Apple признали наличие проблемы и заявили, что работают над совершенствованием картографической системы. Кроме того, в Сети появились слухи о том, что "яблочники" агрессивно преследует бывших и нынешних разработчиков Google Maps и предлагают им работу.