Компания "Яндекс" применила нейросетевую технологию для обработки популярных советских мультфильмов, что позволило заметно улучшить качество изображения.

"Многие советские мультфильмы люди с удовольствием пересматривают и сейчас. Их включают уже не на ламповых телевизорах, а на планшетах и компьютерах. Чтобы старые мультики, которые можно посмотреть на "Яндексе", лучше выглядели на современных экранах, мы применили к ним технологию DeepHD", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании.

DeepHD представляет собой фирменную технологию компании, которая повышает разрешение изображения при помощи нейронных сетей. После обработки картинка становится гораздо более четкой. Впервые "Яндекс" продемонстрировал результат использования технологии весной этого года – тогда в компании обработали несколько фильмов о Великой Отечественной войне.

В компании подчеркнули, что DeppHD позволяет обрабатывать изображение очень быстро, сохраняя цвета и не добавляя ничего лишнего. Судя про приведенным примерам, сравнения кадров мультфильмов до и после обработки, алгоритм усиливает детали, которые могли частично потеряться при цифровой обработке пленки.

"Теперь в высоком разрешении можно посмотреть десять мультиков студии "Союзмультфильм". Это "Аленький цветочек" (1952), "Золотая антилопа" (1954), "Снежная королева" (1957), "Дюймовочка" (1964), "Бременские музыканты" (1969), "Умка ищет друга" (1970), "Маугли" (1973), "Щелкунчик" (1973), "Путешествие муравья" (1983) и цикл про "Котенка по имени Гав" (1976–1982)", – сообщили в "Яндексе", уточнив, что этот перечень будет пополняться.