Смартфоны и игровые консоли, являются "определенной проблемой" для правоохранительных органов, пытающихся считать с них информацию о преступной деятельности. Об этом, как сообщает ХАКЕР.ру, рассказал эксперт отделения компьютерного анализа ФБР Стивен Райли посетителям выставки Computer Forensics Show в Нью-Йорке.

По словам эксперта, инструменты для извлечения данных из мобильных телефонов находятся сейчас на ранней стадии своего развития, при этом задача усложняется многообразием производителей, моделей телефонов и интерфейсных кабелей.

Райли отмечает, что смартфоны могут передавать информацию посредством SMS, MMS, мобильной электронной почты, мобильного доступа в интернет, VoIP и обычных сотовых сетей, что делает их ценным источником получения информации, однако порой этот процесс превращается в сущий кошмар из-за необходимости обхода проприетарных технологий.

Так, получение смс может зависеть от модели телефона, оператора связи, времени суток и даже страны, где используется телефон. SIM-карты, в свою очередь часто оказываются недоступными, если они не сопоставлены с идентификационным номером определенного телефона.

В таких ситуациях помогает функция разблокировки, встраиваемая производителем, однако для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо знать марку и модель телефона.

Другая проблемы - игровые консоли. Их можно использовать для рассылки электронной почты, однако внутренней памяти у них очень мало, поэтому старые данные очень быстро перезаписываются новыми, что делает восстановление ценной информации невозможным.

К примеру, Wii не сохраняет историю посещения браузера, поэтому через 10 минут серфинга от напечатанного первым адреса сайта не остается и следа. Кроме того, преступник может воспользоваться онлайн-почтой и при этом не оставить никаких следов.