Социальная сеть "Одноклассники" в течение месяца запустит приложение-мессенджер "ОК Сообщения", передает РБК со ссылкой на сообщение пресс-секретаря "Одноклассников" Анастасии Жбановой.

В настоящее время приложение проходит тестирование, а установить его могут пользователи из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, где "Одноклассники" являются самой популярной соцсетью. Также пограмма доступна в Болгарии и Туркменистане.

Предполагается, что на российский рынок мессенджер выйдет в течение двух месяцев. "Мы ориентируемся на тесты в других странах. Как только они пройдут, запустим ["ОК Сообщения"] в России", – отметила Жбанова.

Приложение "ОК Сообщения" является полностью бесплатным и не содержит рекламы. Мессенджер позволяет общаться как с друзьями из "Одноклассников", так и приглашать в чаты людей, чьи контакты есть в телефонной книге смартфона. Помимо диалогов в программе доступны и групповые чаты, в которых пользователи могут обмениваться фотографиями, видео-, аудиозаписями, а также gif-файлами.

На время тестирования приложение доступно только для устройств, работающих под управлением Android. Исключение составляет Узбекистан, где пользователи могут установить и iOS версию мессенджера соцсети.

Напомним, что 18 апреля о планах выпустить собственный мессенджер сообщила соцсеть "ВКонтакте". В настоящее время компания тестирует десктопную версию среди сотрудников, а запуск мессенджера, который получит и мобильную версию, должен состояться летом.