Объем рынка доступа к домашнему интернету в первом полугодии 2009 года достиг 1,086 млрд долл. Годовой объем рынка превысит 2 млрд долларов. Интернетом дома при этом пользуется каждый четвертый россиянин. Таковы, как сообщает газета "Время новостей", результаты совместного исследования фонда "Общественное мнение" и аналитического центра Real-IT.

Более 70% используют широкополосный доступ (ШПД), делящийся между выделенной линией и ADSL-подключением в пропорции 3:2. Лидерами по проникновению ШПД среди населения в целом являются Москва и Санкт-Петербург - 49% и 47% соответственно. В 13 регионах доля пользователей ШПД не превышает 10%. К явным аутсайдерам относятся Амурская область (6%) и Краснодарский край (5%).

К помощи сотовых сетей для выхода в интернет прибегают 4% населения, еще меньше - всего 3% - продолжают пользоваться устаревшим Dial-up.

Доля Москвы на российском рынке домашнего интернета - 16% (173,4 млн долл.). Следом идет Московская область (84,8 млн долларов) и Санкт-Петербург (65,3 млн долларов).

В целом по России с марта 2009 года уровень проникновения интернета не изменился. Как подсчитали аналитики, 18% взрослого населения страны составляют суточную интернет-аудиторию, на месячную приходится 31%, чуть больше - на полугодовую (33%).

В Москве и Санкт-Петербурге месячная аудитория составляет 56 и 54% соответственно. Курская, Еврейская автономная и Амурская области, а также Мордовия относятся к явным аутсайдерам - здесь месячная интернет-аудитория не превышает 20% населения.

Самыми большими темпами месячная аудитория растет в Магаданской области - на 12% в сравнении с первым полугодием 2008 года. Похожие темпы роста и среди пользователей домашнего интернета в Мурманской области - 11%. А вот в Татарстане и Волгоградской области стали меньше пользоваться домашним интернетом на 7%.