Минкомсвязи сообщило о том, что Россия представила международному сообществу план по введению кириллического домена верхнего уровня .рф. С презентацией России 25 июня были ознакомлены в Сиднее участники международной конференции ICANN (Интернет-корпорации по управлению доменными именами и числовыми рядами). По словам замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексея Солдатова, страна "организационно и технически готова к приему кириллического корневого домена".

Как пишет газета "Коммерсант", презентация состоялась на проходящей в Сиднее 35-й международной конференции ICANN в рамках сессии ccNSO (Организации по поддержке кодов стран при ICANN).

Официальное обозначение российского кириллического домена верхнего уровня символами .рф было выбрано в ноябре 2008 года. Его преимущества, считают в Минсвязи, заключаются в том, что домен прямо указывает на принадлежность к Российской Федерации и что он содержит букву "Ф", которую нельзя перепутать ни с одной латинской буквой.

В ноябре 2008-го президент России Дмитрий Медведев высказал свое полное одобрение идее о внедрении национального домена. "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы в будущем добиться присвоения доменных имен на кириллице. Думаю, что у нас есть шансы добиться этого от интернет-сообщества. Я рассматриваю эту задачу как политическую", — сказал он тогда.

ICANN предложила развертывание многоязычной системы доменных имен в октябре 2007 года, для чего вынесла на стадию тестирования доменные имена верхнего уровня на 11 национальных языках, в том числе на русском. В июне 2008 года Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня. Презентация России плана по внедрению национального домена стала первой среди других стран-участниц.

В апреле текущего года ICANN предложило российской стороне в качестве подготовки к официальному утверждению глобальной политики по внедрению нелатинских доменов реализовать проект Fast Track. Именно эти результаты показали в своей презентации на конференции российские участники.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС, со следующей недели для регистрации сайтов на домене ".eu" можно будет использовать кириллицу и греческий алфавит, что
особенно важно для болгарских и греческих граждан Евросоюза.

Кроме того, в европейском домене создана техническая поддержка для
использования в названиях сайтов не входящих в базовый
латинский алфавит букв европейских языков, таких как немецкий
"умляут" или датское "э".

Раньше для регистрации сайтов на домене ".eu" можно было использовать только буквы латинского алфавита и цифры от 0 до 9.

На европейском домене зарегистрировано уже более 3 млн сайтов, что является одним из самых высоких показателей в мире. Домен ".eu" был создан в 2006 году как дополнительный к национальным доменам входящих в ЕС государств