Microsoft объявила о закрытии всех своих магазинов
boggy22 / DepositPhotos

Корпорация Microsoft приняла решение отказаться от фирменной сети своих физических магазинов и закрыть их в США и ряде других стран мира. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Исключение составят четыре магазина компании, которые будут переоборудованы в выставочные центры - продавать продукты Microsoft они больше не будут. Такие центры будут созданы в магазинах компании в Нью-Йорке, Лондоне, Сиднее и магазине, расположенном в кампусе Microsoft в Редмонде (штат Вашингтон). При этом The Verge отмечает, что упомянутый лондонский магазин открылся около года назад.

После закрытия остальных магазинов, большинство из которых расположено в торговых центрах, приостановивших работу из-за пандемии коронавируса, Microsoft сосредоточится на онлайн-продажах своих продуктов. Также в компании отметили, что закрытие магазинов не предусматривает увольнений среди сотрудников Microsoft: работникам магазинам предложат другие позиции.

По словам источника The Verge, знакомого с планами Microsoft, решение о закрытии фирменных магазинов компании было принято ранее, а воплотить его компания планировала в следующем году, но эпидемия Covid-19 ускорила процесс. Расходы на закрытие магазинов в Microsoft оценили в 450 млн долларов.

Согласно данным на сайте Microsoft, почти все магазины розничной сети компании расположены в США (72 магазина). В Канаде их насчитывается семь, а еще три расположены в Австралии, Великобритании и Пуэрто-Рико. Таким образом, Microsoft закроет 78 магазинов.