Получить госуслугу будет так же удобно, как купить авиабилет через интернет. Об этом заявил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах, выступая на конференции "ИКТ в госсекторе 2014", сообщает портал Cnews.

В скором времени на сайте госуслуг появится возможность упрощенного доступа к ряду услуг. Так, после верификации с помощью SMS пользователь сможет оплатить штраф ГИБДД или записаться к врачу. Предполагается, что это повысит популярность электронных госуслуг.

Министерство также планирует добавить возможность упрощенной регистрации на портале, расширить возможности онлайн-оплаты, ввести электронную запись на прием в ведомства с помощью единого стандарта и предоставлять результат получения госуслуги без посещения ведомства - с помощью курьеров. Сейчас при регистрации на портале необходимо получить специальный код по почте либо подтвердить данные во время посещения центра обслуживания "Ростелекома".

"Суть этого нововведения - в снижении барьеров в начале использования электронных госуслуг. Гражданину предоставят простой и понятный механизм регистрации, который применяется на множестве других сайтов. Поэтому ему будет очень легко начать пользоваться электронными госуслугами. А в дальнейшем он сможет продолжить свою регистрацию на портале, получить простую электронную подпись, что откроет ему доступ к большей части возможностей портала", - заявил Авербах.

Помимо этого, министерство работает над созданием федерального реестра жалоб граждан РФ на действия органов власти при оказании госуслуг. В него будут попадать все жалобы на результаты и сроки получения госуслуг, поступающие как в электронном, так и в ином виде.

Напомним, что в феврале Минэкономразвития опубликовало законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих существенное изменение пошлин за предоставление государственных услуг. Одним из главных нововведений законопроекта является предложение об установлении скидки в размере 50% при оплате пошлины, если услуга предоставляется в электронной форме.