На аукционе в немецком Кельне первый компьютер марки Apple 1976 года был продан 25 ноября за рекордную сумму в 400 тысяч евро.

Покупатель редкого аппарата, находящегося все еще в рабочем состоянии, пожелал остаться неизвестным и вел торги через интернет. Предыдущего владельца-коллекционера готовность выложить столь крупную сумму удивила. Но он утешился тем, что у него остаются другие ценные экземпляры, отмечает Euronews.

Apple I, первый компьютер с экраном и клавиатурой, был создан Стивом Возняком, соучредителем фирмы Apple.

Подобных компьютеров с процессором MOS 6502 с тактовой частотой 1 МГц и 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт было произведено около 200 штук. Они продавались без блока питания и закрытого корпуса. В свое время этот компьютер стоил от 500 до 666 долларов США. Интересно, что эти компьютеры собирались в гараже дома родителей Стива Джобса, о чем свидетельствует обратный адрес на упаковке.

Вскоре корпорация Джобса и Возняка переключилась на другую модель - Apple II.

Отметим, что продажи модели Apple I всегда пользуются на аукционах повышенным спросом. Так в конце 2010 года аналогичное устройство из первой партии 1976 года под порядковым номером 82 было продано на аукционе Christie's в Лондоне примерно за 210 тысяч долларов итальянскому бизнесмену и коллекционеру Марко Больоне.

А в июне 2012 года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке Apple I продали за 374,5 тысяч долларов.

По данным Sotheby's, в рабочем состоянии сейчас находятся всего шесть компьютеров Apple I из партии 1976 года.