В начале осени в СМИ появились слухи о намерении китайской компании Xiaomi выйти на рынок ноутбуков, выпустив собственный лэптоп в начале 2016 года. Спустя два месяца журналистам удалось более подробно узнать о планах компании.

По данным ресурса DigiTimes, в I квартале 2016 года Xiaomi выпустит в Китае сразу две модели ноутбуков с экранами диагональю 12,5 и 13,3 дюйма. Производством устройств займутся компании Inventec и Compal Electronics, при этом объем производства модели с 12,5-дюймовым экраном составит 250 тысяч, а 13,3-дюймовых лэптопов Xiaomi заказала вдвое больше.

Ожидается, что Xiaomi будет продавать свои ноутбуки по привлекательным ценам, а высокая узнаваемость бренда Xiaomi в Китае поможет обеспечить значительный объем продаж. Источники также не исключают, что Xiaomi будет предлагать ноутбуки в комплекте со смартфоном, что поможет компании успешно конкурировать с другими игроками на рынке.

В первую очередь выход Xiaomi на рынок ноутбуков может ударить по позициям компании Lenovo. При этом, по слухам, Xiaomi активно переманивает на работу менеджеров Lenovo.

Digitimes отмечает, что планы Xiaomi могут заметно отразиться на рынке в целом, изменив среднюю стоимость продаваемых дэптопов.