Радиочастотная служба Роскомнадзора ввела в эксплуатацию геолокационный комплекс, позволяющий находить земные станции спутниковой связи, создающие помехи. Испытания комплекса проходили с 5 по 14 сентября в Белгородской и Смоленской областях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Долгое время определение местоположения станций, создающих помехи сигналам со спутников, являлось значительной технической проблемой, что негативно сказывалось на деятельности операторов спутниковой связи, которые сталкивались со случаями воровства трафика и несанкционированным использованием ресурса спутниковых ретрансляторов.

С вводом в эксплуатацию комплекса геолокации радиочастотная служба, как отмечают в Роскомнадзоре, "имеет все возможности эффективно противостоять подобным нарушениям".

Станции-нарушители в отдельных случаях определялись с точностью в несколько сот метров. При этом точность не зависит от удаленности источника излучения от станции контроля. Чиновники говорят, что система будет развиваться и дальше, планируется, в том числе, охват регионов Сибири и Дальнего Востока.