Компания Apple пообещала оказать помощь в восстановлении данных со смартфона iPhone 6, найденного при подъеме со дна моря лодки, принадлежавшей двум американским подросткам, без вести пропавшим в районе Бермудского треугольника летом прошлого года.

Как пишет TJ, 14-летние Перри Коэн и Остин Стефанос пропали 24 июля прошлого года. Они отправились на рыбалку на восточном побережье Флориды и угодили в сильный шторм. Поиски пропавших продолжались в течение недели, но найти Коэна и Стефаноса так и не удалось.

18 марта норвежский многоцелевой корабль обнаружил лодку подростков на дне примерно в 100 милях от побережья Бермудских островов. Обнаружение лодки не помогло установить, что именно случилось с Коэном и Стефаносом, однако помимо коробки для снастей на лодке был обнаружен iPhone 6, принадлежавший Стефаносу.

Не исключено, что содержимое смартфона может пролить свет на обстоятельства трагедии. Например, в нем может быть предсмертная записка или информация о последнем местонахождении молодых людей.

По словам Блу Стефаноса, отца Остина, несмотря на состояние телефона, компания Apple пообещала помочь с восстановлением данных. "Мы общаемся с производителем телефона, который, похоже, желает помочь нам восстановить его работу. Это наша первоочередная задача, так как телефон находился в соленой воде восемь месяцев. Мы также попросили IT-эксперта получить доступ к резервной копии iCloud и, к сожалению, выяснилось, что резервное копирование не было включено", – сообщил Стефанос-старший.

Он также попросил СМИ не проводить параллели между этой историей и недавним противостоянием Apple и ФБР, поводом для которого стал отказ компании создать специальное ПО для разблокировки смартфона террориста.