Китайская компания Xiaomi, занимающая одно из ведущих мест на мировом рынке смартфонов, намерена расширить свой бизнес и наладить выпуск мобильных процессоров среднего уровня, сообщает издание The Korea Times.

По словам представителя компании-партнера Xiaomi, первые мобильные чипы собственного производства получат название Rifle, а представить их планируется в мае. Процессоры будут производиться на базе архитектуры ARM по лицензии одноименной британской компании. Оснащать новыми чипами компания планирует как недорогие смартфоны и планшеты, так и смарт-телевизоры.

Выход Xiaomi на рынок бюджетных чипов для мобильных устройств позволит компании диверсифицировать выручку, а также снизить зависимость от таких лидеров рынка, как Qualcomm и Samsung. Это, в свою очередь, пошатнет позиции компаний в Китае.

Напомним, что 10 мая в Пекине компания представит и другие новинки, включая фаблет Xiaomi Mi Max. Согласно последним данным, аппарат получит 6,4-дюймовый дисплей с разрешением 1920*1080 пикселей, шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 650 среднего уровня, а также 16-Мп основную камеру.