Компания Garmin объявила об отзыве GPS-навигаторов серии Nuvi в связи с угрозой перегрева аккумуляторов, который может вызвать возгорание.

Риску подвержены аппараты с определенным дизайном печатной платы, в которых используются аккумуляторные батареи от стороннего поставщика, произведенные в определенный период. По данным компании, сочетание этих двух факторов может привести к перегреву, сообщает РИА "Новости".

Под отзыв попадают модели серий Garmin Nuvi 200W, 250W, 260W, а также 7xx и 7xxT, продававшиеся во всем мире. Всего таких устройств было продано 1,25 млн штук. Чтобы убедиться, что конкретное устройство подпадает под отзыв, необходимо зайти на специальную страницу и проверить его серийный номер.

Garmin, являющийся крупнейшим производителем персональных навигационных устройств в США, отмечает в своем заявлении, что поводом для отзыва стали сообщения о менее чем десяти случаях возгорания.

Ни один из них не повлек серьезного ущерба и не причинил вреда здоровью пользователей. Поставщик проблемных батарей согласился разделить с Garmin расходы на проведение отзыва.

В компании "Навиком",являющейся эксклюзивным дистрибутором Garmin в России, агентству рассказали, что в сервисные центры жалоб от российских пользователей еще не поступало.

Однко программа отзыва распространяется и на Россию, и владельцам проблемных устройств достаточно обратиться в любой сервисный центр Garmin в Москве и других регионов для замены. Из устройств, подпадающих под отзыв, в России продавались модели 200W, 710, 715, 765T, 770, 775T.