502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Руководитель ирландского центра обработки данных Google Дэн Костелло объяснил британской газете The Guardian причины страстной любви его компании к Ирландии. Все дело, оказывается, в климате и в заботе об экологии, хотя все думали, что в налогах, сообщает Финам - Технологии.

Напомним, недавно британские СМИ опубликовали ряд статей, согласно которым Google, а также Facebook, Microsoft и другие гиганты "сливают" значительную часть выручки в свои ирландские подразделения, так как в этой стране один из самых низких корпоративных налогов.

Поводом для журналистского расследования стали сообщения о том, что Microsoft и Facebook в последние годы ухитрились практически не платить налоги в Великобритании и других странах ЕС за продукты и услуги, продаваемые через интернет. Быстро выяснилось, что Google платит еще меньше. Налоги с прибыли интернет-гиганта за границей в среднем составляют 2,4%, и это самый низкий показатель среди пятерки ведущих американских ИТ-компаний, при том что другие также имеют зарубежные представительства. При этом в большинстве стран, где реально работает компания, ставка налога на прибыль существенно выше 20%.

Теперь же, если верить топ-менеджеру Google, причина в том, что влажный и прохладный климат Изумрудного острова идеален для высокотехнологичного бизнеса, и именно поэтому компания недавно вложила очередные сотни миллионов долларов в ирландский центр обработки данных и новое здание европейской штаб-квартиры Google в Дублине.

Благодаря ирландскому климату Google удалось сэкономить 12% расходов на электроэнергию. "Нечасто ирландская погода становится достойной похвалы, но в выборе места для строительства центра обработки данных мы руководствовались именно климатом этой страны", - поделился с журналистами Костелло. Холодный климат делает охлаждение процессоров более энергоэффективным, и, следовательно, более экологичным.

На данный момент в Ирландии трудится более 2 тыс. сотрудников Google и генерируется более 40% выручки от ее продаж в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Подразделение Google Ireland, по данным британских СМИ, за последние семь лет заявило выручку в 47 млрд евро, что невозможно без аккумуляции из других регионов - на рынке Ирландии физически нет таких оборотов.

В США налог на прибыль американских корпораций за рубежом составляет 35%, в Великобритании - 28%, а в Ирландии - 12,5%. Эксперты, к тому же, полагают, что Google применяет стратегию оптимизации с помощью лазеек, заложенных в законодательстве Ирландии, и поэтому платит на острове всего лишь 0,14% от выручки. Это 70 млн евро за семь лет, или по 10 млн евро в год при годовом обороте порядка 10 млрд евро.

Несмотря на поразивший страну эльфов и лепреконов экономический кризис, Ирландия остается одним из любимых прибежищ для крупнейших технологических компаний. В их число, помимо Google, входят Microsoft, Facebook, LinkedIn, Twitter, Zynga, HP, Dropbox и Amazon. Всех их привлекает ориентация государства на промышленное производство, высокообразованный англоязычный персонал и низкий налог на прибыль.

Теперь, как видим, к этим факторам добавился и климат. Какими климатическими факторами в Google объяснят тот факт, что второе после ирландского по объемам финансовых операций зарубежное представительство корпорации находится на Бермудских островах, даже страшно подумать.