Власти Пакистана ввели запрет на доступ к сайту YouTube с территории своей страны, однако вследствие ошибки местных провайдеров, портал оказался недоступен для большинства пользователей во всем мире, пишет The New York Times.

Проблемы с доступом к YouTube наблюдались во всем мире 24 февраля в течение не менее двух часов. Это произошло потому, что пакистанские провайдеры, пытаясь заблокировать сайт, повредили сетевые таблицы маршрутизации, что привело к сбою.

Решение о блокировке YouTube в Пакистане было принято властями этой страны на прошлой неделе из-за якобы "богохульных материалов" сайта, которые оскорбляют ислам.

Более вероятной причиной таких действий можно считать действия оппозиции в самом Пакистане, которая активно пользуются YouTube для размещения независимых материалов.

Примечательно, что власти Пакистана рекомендуют пользователям YouTube обращаться к администраторам сервиса с просьбой об удалении "богохульного" контента. Однако, как можно это сделать, если доступа к сайту нет, не уточняется.