Королева Великобритании Елизавета II провела во вторник в Букингемском дворце прием, посвященный учреждению премии в научно-технической области в размере 1 млн фунтов (более 1,5 млн долларов), что сравнимо с Нобелевскими премиями, чья финансовая составляющая эквивалентна 1 млн фунтов.

"Приз Королевы Елизаветы в области инженерии" вручается авторам инноваций в этой области, оказавшим существенное влияние на прогресс человечества. Дебютантами премии стали те, кто принимал непосредственное участие в создании всемирной паутины, а именно англичанин Тим Бернерс-Ли, француз Луи Пузен, американцы Роберт Кан, Винт Серф и Марк Андреессен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бернерс-Ли первым разработал концепцию всемирной информационной сети, Серф и Кан создали протокол TCP/IP, который и сейчас лежит в основе передачи информации по интернету, Пузен разработал систему маркировки пакетов данных, а Андреессен - первый в мире браузер.

Коммерческое использование Интернета началось в 1995 году, когда это понятие фактически слилось с понятием Всемирной паутины. Ранее сеть поддерживалась суперкомпьютерами Национального научного фонда США, однако с 1995 года эта функция была полностью передана независимым сетевым провайдерам. В конце 90-х прирост объема трафика во всемирной сети ежегодно превышал 100%. По данным на 2012 год, интернетом пользуются примерно 2,4 миллиарда человек - более трети населения Земли.

На церемонии вручения награды присутствовали британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, вице-премьер Ник Клегг и лидер объединенной оппозиции и председатель лейбористов Эд Милибэнд.

Напомним, эта награда, о создании которой объявил в 2011 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, вручается раз в два года и учреждена с целью поддержки научно-технического прогресса.