До официального релиза операционной системы Windows 10 остается около месяца, и в СМИ появляется все больше информации об особенностях OC, на которую Microsoft возлагает немало надежд.

По данным немецкого ресурса WinFuture, Microsoft планирует продавать часть копий Windows 10 на USB-флешках. Этот шаг выглядит вполне логичным, если учесть тот факт, что многие современные лэптопы не оснащаются оптическими приводами. Интерес к подобному носителю с новой системой могут проявить и владельцы обычных ПК, которым придется по душе фирменная флешка от Microsoft. К тому же флеш-носители отличаются от дисков быстродействием и устойчивостью к механическим повреждениям.

Однако реальный спрос на USB-флешки с Windows 10 может оказаться не столь велик из-за ценового неравенства. Как сообщает Softpedia, копии новой OC, распространяемые на флешках будут стоить на 25 долларов дороже, чем аналогичные версии системы, записанные на DVD.

С точки зрения журналистов Softpedia, такая разница в цене выглядит странной и не объясняется затратами на саму флешку. По мнению авторов публикации, Microsoft придется снизить стоимость копий Windows 10, распространяемых на USB-носителях, поскольку потребители предпочтут купить привычный диск или просто загрузят Windows 10 с сайта компании.

Напомним, что, согласно имеющимся данным, стоимость OEM-версии Windows 10 Home составит 110 долларов, а Windows 10 Professional - 150 долларов. Владельцы лицензионных копий Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно обновиться до новой версии.