Правительство Великобритании предложило 500 млн долларов за долю в обанкротившемся спутниковом операторе OneWeb
chivas1689@gmail.com / DepositPhotos

Власти Великобритании предложили 402 млн фунтов стерлингов (500 млн долларов) за покупку 20%-ной доли обанкротившегося спутникового оператора OneWeb. Правительство страны рассчитывает, что это вложение поможет Великобритании создать собственную навигационную спутниковую систему, пишет The Telegraph.

Напомним, компания OneWeb была основана в Великобритании в 2012 году бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. В ближайшие годы компания планировала запустить 650 спутников, которые обеспечили бы доступ в интернет по всей планете, а к 2027 году группировку планировалось увеличить до 900 аппаратов.

В 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianespace (оператор космодрома Куру) и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи. Первый запуск состоялся в феврале 2019 года - тогда ракета-носитель "Союз-СТ-Б" вывела на орбиту шесть спутников OneWeb. Запуск второй партии из 34 спутников состоялся в феврале 2020 года, а третью партию из 34 аппаратов запустили в конце марта. Таким образом, сейчас группировка OneWeb насчитывает 74 аппарата.

В конце марта OneWeb подала заявление о банкротстве и сообщила о намерении продать свой бизнес. В компании объяснили это решение нехваткой средств: с начала года OneWeb вела активные переговоры об инвестициях, но пандемия коронавируса и нестабильность на рынках помешали ему получить необходимое финансирование

Интерес Великобритании к покупке доли в OneWeb связан с тем, что после выхода из ЕС страна частично потеряла доступ к европейской навигационной спутниковой системе Galileo. Речь идет об ограниченном доступе для военных, обеспечивающем более точное позиционирование по сравнению с открытой частью системы. В связи с этим правительство страны рассматривало возможность создания собственной спутниковой навигационной системы, но оценки расходов на этот проект превысили ожидания. В то же время спутники OneWeb могут обеспечить не только интернет, но и навигацию как для гражданских, так и для военных нужд.