Чукотский губернатор и владелец клуба "Челси" Роман Абрамович - самая популярная личность на "Одноклассниках.ру", хотя он сам, по данным разработчиков ресурса, официально на сайте не зарегистрирован, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, этой социальной сетью также пользуется и президент России. "Дмитрий Медведев на интернет-конференции сказал, что тоже пользуется нашим сайтом, по крайней мере - заходил и смотрел. К сожалению, мы не знаем, какая из зарегистрированных анкет настоящая. Мы сделали запрос в президентскую администрацию, но пока не получили ответа. Боимся даже удалять двойников, чтобы настоящего не удалить", - сказал создатель и совладелец социальной сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков.

На сайте в последнее время пользователи нередко регистрируют анкеты двойников известных людей, которые зачастую вовсе не пользуются ресурсом. "Самый "несчастливый" наш пользователь - Роман Абрамович, которого мы раз в неделю удаляем, он заново регистрируется, а мы его снова удаляем. При этом сам губернатор Чукотки, по словам его пресс-секретаря, не пользуется сайтом", - сказал Альберт Попков.

Он объясняет такую ситуацию тем, что есть определенная часть людей, которые хотят какое-то время побыть известными, для чего и создают на сайте дублирующие анкеты. Многие из известных людей, узнающие о том, что кто-то ведет переписку от их имени, обижаются на разработчиков.

На "Одноклассниках" размещено немало анкет российских политиков, звезд эстрады и кино. Такие анкеты отмечены звездочкой и собраны в специальном разделе. "Кто-то из них лично сидит на сайте, за кого-то это делают пресс- секретари. У Владимира Жириновского для этого есть целая команда. Филипп Киркоров также является активным пользователем", - сказал Попков, отметив, что для таких пользователей интернет дает возможность пообщаться со своей аудиторией и поклонниками.

"Мы точно знаем, что у нас на сайте зарегистрирован ряд крупных министров, которые иногда лично звонят в офис и жалуются на то "у них фотографии не грузятся", - сказал Попков.